您现在的位置:首页 > 产品展示 > 试剂与耗材 > 生化试剂 > CS6209Phenacetin 非那西丁

Phenacetin 非那西丁

简要描述:CS6209 Phenacetin 非那西丁
别名 : 非那西汀 乙酰对氨基苯乙mi
英文名称 : Phenacetin
CAS : 62-44-2
分子式 : C10H13NO2
分子量 : 179.22

  • 产品型号:CS6209
  • 厂商性质:生产厂家
  • 更新时间:2023-08-21
  • 访  问  量:223
品牌其他品牌CAS 62-44-2
分子式C10H13NO2分子量179.22
货号CS6209规格25g/100g
供货周期现货主要用途生化研究
应用领域生物产业

CS6209 Phenacetin 非那西丁

别名 : 非那西汀 乙酰对氨基苯乙mi

英文名称 : Phenacetin

CAS : 62-44-2

分子式 : C10H13NO2

分子量 : 179.22

储存条件 : 2-8℃

外观(性状) : 白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。

单位 : 瓶

非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、kafei一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,kafei因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。

非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙mi,对氨苯乙mi不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。

中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙mi,再还原成对氨基苯乙mi后与乙酸进行乙酰化反应制得。

CS6209 Phenacetin 非那西丁

别名 : 非那西汀 乙酰对氨基苯乙mi

英文名称 : Phenacetin

CAS : 62-44-2

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
相关文章